Выберите ваш город
Или укажите в поле

Свеклоуборочная техника

7 августа 2020
Свеклоуборочная техника

Уборка урожая — важный технологический этап выращивания любой культуры. Для сбора сахарной свеклы существуют особенные свеклоуборочные комбайны. Они бывают самоходными и прицепными. Статистические данные говорят о том, что российские аграрии отдают предпочтение самоходным (европейским) моделям, нежели прицепным (американским). Это связано с возможностью самоходных машин работать в плохих погодных условиях. Хотя прицепные агрегаты обходятся, как правило, значительно дешевле.

Свеклоуборочные комбайны относятся к специализированной технике, разработанной для уборки сахарной и кормовой свеклы и для ее последующей переработки на производстве. Эта техника оснащена высокоточным навесным оборудованием и функциональными перерабатывающими системами. Благодаря присутствию встроенных агрегатов, свеклоуборочный комбайн способен самостоятельно подвергать обработке собранный урожай.

Современные свеклоуборочные комбайны обладают различными техническими характеристиками в зависимости от модели и модификации, которые приспособлены для определенных условий. На комбайны устанавливаются высокопроизводительные дизельные двигатели объемом не менее 7 литров и мощностью более 250 л.с. Мощность силового агрегата зависит от условий работы, от обычных до сложных, кроме того, он должен обеспечить оптимальные тяговые характеристики. Для работы в тяжелых условиях с использованием крупных прицепных механизмов применяются специальные версии комбайнов с увеличенным колесным шасси и двигателями мощностью более 500 л.с. На современных моделях устанавливаются автоматические системы регулирования числа оборотов двигателя в зависимости от нагрузки на рабочие органы. Средняя масса свеклоуборочных комбайнов варьируется в пределах 12 000 кг. Характеристики навесных систем могут изменяться от типа и способности к модернизации. Количество потребляемого топлива индивидуально зависит от производителя и модели. Трансмиссия и коробка передач подбирается с учетом рабочих условий и нормы загрузки.

Свеклоуборочные комбайны разделяют по способу сбора свекольной продукции на

- теребильные. При таком способе из земли извлекаются корни совместно с ботвой. Впоследствии ботва                  обрезается в самом комбайне.

- с предварительным срезом ботвы. При таком способе изначально лезвия срезают ботву под самый корень,        затем специальные ковшики собирают сами корнеплоды.

Как уже говорилось, свеклоуборочные комбайны бывают прицепными и самоходными.

При выборе свеклоуборочного комбайна аграриям прежде всего стоит исходить из объемов и сроков уборки свеклы, поскольку приобретать высокопроизводительную самоходную технику для уборки небольших площадей нерационально. Фермерам, имеющим небольшие площади посева сахарной свеклы (до 500 га), имеет смысл рассматривать прицепные агрегаты.

Прицепная техника обходится дешевле, так как она не имеет двигателя, а агрегатируется с трактором. Кроме того, прицепная техника меньше оснащена электроникой и автоматикой, не имеет сложной гидро- и электросистемы и питается от систем трактора. Поэтому проще обслуживается. К минусам можно отнести более низкую производительность и увеличение количества обслуживающего персонала до 3-4 человек.

Соответственно, в числе плюсов самоходной техники – сокращение численности персонала при уборке. Для ее обслуживания нужен один человек.

Кроме того, при выборе свеклоуборочной техники стоит обращать внимание на качество очистки корнеплодов и уровень травмирования свеклы. Важным фактором является наличие сервисного центра в регионе, качество обслуживания в нем, а также доступность запчастей.

Рынок уборочной техники разнообразен, наиболее востребованы самоходные машины производителей Holmer, Ropa, Kleine, Caterpillar, Agrifac, Beetliner и Grimme, а также прицепные агрегаты производства Amity Technologу.

Немецкий производитель Holmer заслужил популярность во всем мире, поскольку он способен предоставить покупателям качественный продукт, снабженный современным оборудованием. Комбайны этого производства способны работать на каменистой поверхности, снегу и на площадях, имеющих огромное количество сорняков. Их задача заключается в выполнении работы вне зависимости от погодных условий и почв.

Ropa еще один представитель агротехники немецкого производства, что гарантирует качество. Свеклоуборочный комбайн отличается экономичностью в плане расхода топлива при активном сборе корнеплодов. В функционале этих машин даже имеется специальный экономный режим работы.

Производитель Kleine создал комбайн, учитывая все тонкости его назначения. Представленная техника обладает высокой производительностью и впечатляющей выносливостью. Вся линейка свеклоуборочной техники данного производителя характеризуется большой вместимостью приемного бункера.

Машины указанных производителей высокопродуктивны, надежны в эксплуатации, просты в обслуживании и подходят для работы по всем существующим технологиям производства сахарной свеклы в России.

На рынке представлена свеклоуборочная техника отечественных производителей. Ее производят белгородский завод «Ритм» и «Осколсельмаш».

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: