Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Помочь деньгами - какие регионы получили поддержку в животноводстве

Помочь деньгами - какие регионы получили поддержку в животноводстве

10 апреля 2024
Помочь деньгами - какие регионы получили поддержку в животноводстве

Омская область

В 2023 году в Омской области было выделено 1,4 миллиарда рублей на развитие животноводства, как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. В этом регионе животноводством занимаются 133 сельхозорганизации, более 280 тысяч личных подсобных хозяйств и 516 крестьянских (фермерских) хозяйств.

В 2023 году было достигнуто следующее производственное показатели: произведено 608,8 тысяч тонн молока, 187,4 тысяч тонн мяса и 802,1 миллиона штук яиц. В сельскохозяйственных организациях региона продуктивность коров увеличилась на 3% до 5,6 тысячи килограммов молока на фуражную корову.

Основные компании, достигшие наивысшего уровня удоя на фуражную корову, включают КХ «Тритикум» в Черлакском районе, ООО «Лидер» в Большереченском районе, АО «Раздольное» в Русско-Полянском районе, СПК «Пушкинский» в Омском районе, ООО «Соляное» в Черлакском районе, АО «им. Кирова» в Крутинском районе и АО «Знамя» в Марьяновском районе.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа отметил, что важным фактором для дальнейшего развития животноводства является модернизация и строительство новых животноводческих комплексов, а также внедрение современных технологий, которые облегчают труд животноводов и повышают качество продукции.

Были реализованы крупные инвестиционные проекты в подотрасли молочного скотоводства в таких хозяйствах, как КХ «Тритикум», СПК «Ермак», СПК «Большевик», ОАО «Цветнополье», СПК «Пушкинский», а также находятся на стадии реализации проекты строительства новых животноводческих комплексов.

В рамках поддержки животноводства в регионе также предоставляются гранты для малого и среднего предпринимательства. В 2024 году основные направления поддержки отрасли будут сохранены, а также будет выделена дополнительная субсидия на развитие молочного скотоводства.

Курганская область

На государственную поддержку сельского хозяйства и агропромышленного комплекса (АПК) в Курганской области на 2024 год направят более 1,7 миллиарда рублей. Региональные власти активно поддерживают развитие этой отрасли, предоставляя более 30 различных мер господдержки, которые доказали свою эффективность в стимулировании роста агробизнеса.

Особое внимание уделяется развитию животноводства, так как фермерские хозяйства становятся местом постоянной занятости для местных жителей. За последние несколько лет благодаря государственной поддержке более 20 модульных ферм были построены в области, а также приобретено более 7 тысяч голов скота. Предприятия, такие как предприятие «Глинки», используют несколько видов господдержки для развития своего бизнеса.

Важным этапом стало введение в эксплуатацию новых современных ферм и строительство новых объектов. Например, предприятие «Глинки» планирует возведение новой роботизированной фермы на 200 голов коров. Такие усилия помогли увеличить производство молока и других продуктов животноводства.

Губернатор Курганской области, Вадим Шумков, призвал к максимальной поддержке не только крупных проектов, но и малых и средних фермеров. Комплекс мер по развитию АПК включает активное использование ранее неиспользуемых земель, стимулирование инвестиций и подготовку кадров для отрасли.

Благодаря этим усилиям, в прошлом году Курганская область заняла одно из лидирующих мест в стране по индексу сельского хозяйства и продемонстрировала значительный прирост производства мяса птицы и свинины.

95 лет в агросекторе

Благодаря государственной поддержке аграрный сектор в Кинельском районе успешно развивается. В 2024 году старейшее здесь хозяйство отметит свое 95-летие, в течение которого оно накопило значительный опыт.

Одно из самых старых сельскохозяйственных предприятий в Кинельском районе, а также во всей Самарской области, характеризуется высокопроизводительным и сплоченным коллективом. Основное направление деятельности - производство молока. В прошлом году средний удой на одну фуражную корову составил почти 9 тысяч килограммов. В хозяйстве предпочитают голштинизированную черно-пеструю породу коров, которой они придерживаются уже давно.

Кроме того, здесь также занимаются растениеводством и реализацией мясной продукции. Общее количество скота составляет около 2,5 тысячи голов. Для комфортного содержания животных в хозяйстве имеется пять коровников и четыре телятника. Государственная поддержка помогает обновлять оборудование и обеспечивать подходящие условия для животных. В 2023 году предприятие получило субсидии на сумму 48 миллионов рублей.

3 млн рублей на улучшение фермы

Фермер из поселка Торшиловский Большечерниговского района Самарской области, Булат Испанов, улучшил свое хозяйство, получив грант. Испанов ранее содержал 20 голов крупного скота, овец и птицы, но принял решение расширить свое предприятие и принял участие в конкурсе Минсельхоза для начинающих фермеров.

В результате он выиграл грант на сумму 3 миллионов рублей, а также получил поддержку от местных властей. С этой суммы он приобрел десять нетелей породы «Герефорд», трактор, пресс-подборщик и рулонник.

На данный момент у него в хозяйстве более 60 коров и телок, из которых 18 уже растелились. Также фермер обустроил водопой на берегу пруда и шестиметровый колодец с глубинным насосом.

Испанов отметил, что за последние 4,5 года он не продал ни одной телки, все они идут на пополнение стада, как было предусмотрено в его бизнес-плане, представленном на конкурсной комиссии для получения гранта. Его основная цель сейчас - увеличить как количество, так и качество своего стада.

Кроме гранта, фермер ежегодно получает субсидии. В прошлом году ему выплатили 140 тысяч рублей за содержание маточного поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород и 90 тысяч рублей на увеличение материнского поголовья овец.

Эта поддержка стала возможной благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуется по решению главы государства.

Поряд получение господдержки в Ростовской области

Губернатором Ростовской области, Василием Голубевым, утвержден порядок предоставления субсидии на приобретение племенного молодняка КРС. Этот шаг, сделанный 15 марта 2024 года, направлен на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, помогая компенсировать часть затрат, связанных с покупкой племенного молодняка крупного рогатого скота мясного направления. Постановление регулирует процесс предоставления финансовой помощи организациям и предпринимателям, исключая граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозпотребкооперативов. Этот вид господдержки заменяет предыдущую субсидию на поддержку сельскохозяйственного производства в отдельных сферах растениеводства и животноводства. Новый документ уточняет условия и порядок предоставления господдержки, включая возврат части субсидии в случае недостижения запланированного результата.

Поделиться: