Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Отчеты высших лиц об агросфере - весна 2024

Отчеты высших лиц об агросфере - весна 2024

1 апреля 2024
Отчеты высших лиц об агросфере - весна 2024

Алексей Майоров

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрной и продовольственной политике и природопользованию, Алексей Майоров, подвел итоги работы за прошлый год и обозначил планы на весеннюю сессию.

По его словам, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, сенаторы активно работали над важными законами, направленными на поддержку отечественных сельскохозяйственных производителей. Было принято около 80 таких законов. Одним из самых значимых стал закон о семеноводстве. Майоров отметил, что определенные категории семян до сих пор имеют серьезную импортную зависимость, особенно картофель, сахарная свекла и подсолнечник. Он выразил надежду, что новый закон способствует развитию отечественного семеноводства, так как предыдущий не соответствовал современным требованиям.
Он также выделил второй путь для решения этой проблемы - работу научных организаций по заказам сельскохозяйственных производителей для разработки семян, отвечающих их требованиям.

Председатель комитета также упомянул реализацию федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Он подчеркнул, что этот вопрос находится под постоянным контролем профильного комитета, хотя уже в 84 регионах действуют местные операторы, остаются проблемы с полигонами и переработкой ТБО.

Дмитрий Патрушев

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев представил отчет о текущем состоянии весенних полевых работ и подготовке к предстоящей посевной кампании. Он представил свой доклад на заседании Правительства РФ под председательством Михаила Мишустина, как сообщила пресс-служба Минсельхоза.
В 2024 году начало весенних работ в России пришлось на вторую декаду февраля, они уже начались в 23 регионах. Подкормка озимых культур была проведена на площади 7,2 млн га, а сев яровых культур уже охватил около 1 млн га, что в два раза больше, чем в прошлом году.

Общая посевная площадь в текущем году составит 84,5 млн га, что на 300 тыс. га больше, чем годом ранее. Озимые культуры займут 20 млн га, а яровые - 56 млн га, а также свыше 8 млн га многолетних трав.

Помимо этого, Патрушев отметил следующее по обеспечению отрасли материально-техническими ресурсами:

В стране имеется достаточный запас семян, продолжается работа по переориентации на отечественную селекцию.

Готовность сельхозтехники к работе на полях близка к 100%.

Обеспечение топливом согласовано между Минсельхозом и Минэнерго на период с марта по ноябрь.

Поставки средств защиты растений происходят по плану.

Рынок удобрений находится под контролем межведомственного штаба, с начала года закуплено 1,4 млн тонн удобрений, а к концу года планируется достичь 5,4 млн тонн.

Введенные ранее меры регулирования будут действовать до конца мая, однако Минсельхоз готов продлить их, так как это обеспечивает аграриям необходимые удобрения по приемлемым ценам. При этом осуществляются все основные меры поддержки сельхозпроизводителей.

Субсидии на приобретение семян, топлива, сельскохозяйственной техники и средств защиты растений, поддержка агрострахования, в рамках федерального проекта по развитию овощеводства и картофелеводства, льготные кредиты, а также выделение 10 миллиардов рублей субсидий для производителей зерновых - все это меры, направленные на поддержку сельского хозяйства. По словам Дмитрия Патрушева, министра сельского хозяйства РФ, начало посевной кампании прошло в соответствии со стандартными сроками, что позволяет ожидать успешного года с хорошими урожаями и обеспечением продовольственной безопасности для страны.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: