Выберите ваш город
Или укажите в поле

Комбинированный корм

5 июля 2019
Комбинированный корм

Разведение сельскохозяйственных животных и птицы сейчас трудно представить без использования комбикормов. На рынке комбинированных кормов каждый год появляется большое количество продуктов, в названиях и составах которых несложно запутаться. На самом деле, всё многообразие приготовленных кормов подразделяются на категории и цели назначения. В этой статье попробуем структурировать назначение комбинированных кормов.
По форме комбикорм может быть рассыпным, гранулированным и брикетным. В стандартный состав кормов входит зерно злаковых, зернобобовых, масличных культур, травы, костная и рыбная мука, мел, соль, рыбная или мясо-костная мука и прочие кормовые добавки.
Комбикорма дают только тем видам животных и тем полновозрастным группам, для которых они разработаны, соблюдая при этом однородность смешивания. Комбикорма нельзя заваривать и запаривать, при хранении и кормлении исключают случаи взаимодействия с агрессивными реагентами, используют на протяжении всего производственного цикла. Необходимо считаться с тем, что рецепты комбикормов на зимний и летний период должны быть различными.
Комбикорм представляет собой сложную однородную смесь кормов и кормовых добавок, подобранных по научно-обоснованным рецептам для обеспечения животных полноценным кормом. При изготовлении комбикорма применяют свойства разных кормов при смешивании взаимно дополнять друг друга. При кормлении комбикормами повышается продуктивность животных, и снижаются затраты корма. Комбикорм составляют с учётом вида животных, возраста, пола, физиологического состояния и уровня и вида продуктивности. Комбикорма бывают полнорационными, комбикорма-концентраты, балансирующие добавки, в частности, БВД, БВМД, премиксы.
Полнорационные комбикорма являются научно-обоснованной смесью кормовых средств, обеспечивающих животных практически всеми питательными веществами. Они должны обладать свойствами полного рациона. Применение полнорационного комбикорма снижает затраты труда на приготовление, хранение и раздачу кормов, не требует наличия на предприятии кормоцеха и довольно эффективно экономически.
Комбикорма – концентраты представляют собой научно-обоснованные смеси очищенных и измельчённых концентрированных кормов, обогащённых микро- и макроэлементами, аминокислотами, витаминами и другими биологически активными веществами. Их готовят для всех видов животных и используют как добавку к основному рациону примерно 30-40%.
Премиксы – предварительная смесь биологически активных веществ и наполнителя, применяется для балансирования рациона и изготовления комбикормов. В производстве используют многоступенчатое смешивание. Премиксы бывают минеральными, витаминными или комплексными. В хозяйстве обычно готовят профилактические, лечебные и антистрессовые премиксы.
В качестве наполнителя используют пшеничные отруби, шроты, кукурузную муку, кормовые дрожжи, антиоксиданты, ферменты-антибиотики и ароматизаторы. Премиксы представляют собой аморфные порошки, по цвету и запаху соответствующие характеру наполнителя и набору биологически активных веществ. Чего в них не должно быть, так это запаха плесени и привкуса прогорклости.
Задачей премиксов является балансирование комбикормов и, особенно, кормов собственного производства, повышения их биологической ценности, усвояемости компонентов корма в организме животных. Премиксы обеспечивают организм животных и птиц необходимыми веществами, которые не синтезируются в организме совсем, или в недостаточном количестве и не могут быть получены в достаточном количестве из хозяйственных кормов.
Белковые витаминные добавки (БВД) и белковые минеральные витаминные добавки (БВМД) являются однородной смесью измельчённых высокопротеиновых кормовых средств и витаминов, а также макро -и микроэлементов. Белковые минеральные витаминные добавки (БМВД) обеспечивают организм животного заменимыми и незаменимыми аминокислотами, витаминами группы А, D, B, K и минеральными компонентами нужными для поддержания здоровья, иммунитета, производительности и воспроизводительной способности. Добавки эффективны лишь в смеси с основным кормом и не являются ему заменой, а лишь балансирующей частью.
Маркируют комбикорма буквенными литерами (П-премиксы, КК, ПК), вид животного, для которого предназначен комбикорм обозначается цифрами (1-49 – птица, 50-59 – свиньи, 60-69 – КРС, 70-79 – лошади), затем через дефис ставится номер рецепта.

Поделиться: