Выберите ваш город
Или укажите в поле
26 июня 2019
Карданный вал

Карданные валы в сельскохозяйственной технике представляют собой механизмы, с помощью которого на оси, находящиеся в разных плоскостях, передаётся крутящий момент. В сельхозтехнике карданный вал передаёт крутящийся момент от рабочего трактора к сельхозоборудованию и машинам.
Конструкция включает в себя несколько основных элементов, таких как сам вал, две крестовины, скользящая вилка, уплотнители, болты крепления. Сейчас на рынке представлены валы нескольких десятков производителей, которые предлагают довольно много конструктивных решений карданных приводов, сотни типоразмеров крестовин и деталей. Затраты на покупку карданных валов и их деталей высокие. Эксплуатация требует определенных технических знаний, а ремонт специалистов, специального оборудования и инструмента.
Существует несколько основных видов карданных валов. Телескопический карданный вал представляет собой вал с двумя карданными шарнирами, между которыми расположена шлицевая часть. Используется он только в сельском хозяйстве для передачи 400 Нм при скорости вращения 540 оборотов в минуту. Нетелескопический карданный вал оборудован защитным кожухом, благодаря которому сохраняется работоспособность техники в условиях повышенной до + 50°С и пониженной до -40°С температуры воздуха. Нетелескопический карданный вал, оборудованный предохранительной муфтой, которая используется для предотвращения перегрузки узлов и механизмов сельскохозяйственных машин.
В связи с тем, что большинство карданных валов сельхозтехники располагается в зоне возможного контакта с работниками, при эксплуатации требуется защита операторов от возможных травм.  
Классический карданный вал является шарниром не равных угловых скоростей. Ведущая и ведомая детали карданного шарнира имеют разную частоту вращения в зависимости от угла перегиба. На карданные валы сконструированы широкоугольные шарниры.
Во избежание аварийного разрушения карданного вала или приводимого им узла при возникновении запредельных нагрузок, на карданные валы устанавливают различные предохранительные муфты, в частности, обгонные, храповые, фрикционные и срезные. Карданный вал сельхозтехники является сложнейшим и недешевым механизмом, который требует постоянного обслуживания. Его отсутствие ведет к аварийному разрушению кардана, потерям финансов и времени.
Карданные валы сельскохозяйственной техники работают при частоте вращения до 1000 об./мин и балансировке не подлежат. Это упрощает их ремонт, но в то же время конструктивные особенности требуют при ремонте специальных знаний и инструмента. Карданный привод для техники собирается из готовых деталей под конкретную задачу.
В карданных валах сельхозтехники используют профильные трубы разных типоразмеров, а также широкоугольные шарниры равных угловых скоростей, которые содержат крестовины, разные по диаметру подшипника и по высоте. По мере износа деталей смазку шарнира проводят чаще. Частая ошибка, которая ведёт к разрушению шарнира, – это не заполненная смазкой масленки. Цена такой ошибки исчисляется миллионами.
Гарантией надёжной работы карданного вала является своевременное и полное заполнение всех предусмотренных точек смазки карданного вала, включая шлицевое соединение консистентной смазкой высокого качества при интенсивной нагрузке ежедневно. Использование карданных валов без полимерной защиты является грубым нарушением мер безопасности и приводит к тяжелым травмам или увечью. В зависимости от требуемой задачи карданные валы комплектуются специальными предохранительными муфтами, защищающие дорогостоящее оборудование от перегрузок. При всей сложности и многообразии конструкций карданных валов, используемых в сельскохозяйственной технике, для эффективного использования нужны технические знания, аккуратность в эксплуатации и техническом обслуживании. Такой подход в эксплуатации убережёт собственников от больших затрат, причина которых в серьезных поломках  техники.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: