Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Как погубить вредных микроорганизмов или дезинфекция в животноводстве

Как погубить вредных микроорганизмов или дезинфекция в животноводстве

5 июля 2019
Как погубить вредных микроорганизмов или дезинфекция в животноводстве

Дезинфекция как мера, которая направлена уничтожать заразные болезни на животноводческом производстве, имеет столь важное значение в профилактике и ликвидации инфекционных болезней животных и человека, что недооценивать её нельзя. Дезифекцию проводят в животноводческих хозяйствах, на мясокомбинатах, бойнях, кожзаводах, на транспорте. Также трудно переоценить роль дезинфекции в условиях специализации и концентрации животноводства. В крупных хозяйствах дезинфекция является базовой частью ветеринарных мероприятий, которые включены в общий процесс животноводческого производства.
Дезинфекцию проводят в общем комплексе мероприятий, которые предусматривают воздействие на все звенья эпизоотической цепи. Большая роль в профилактике болезней и оздоровлении неблагополучных хозяйств отводится дезинфекции только в том случае, когда она проводится в комплексе противоэпизоотических мер.
Передаётся возбудитель от заражённого животного здоровому инфицированными объектами неживой природы и переносчиками, в частности, насекомыми, клещами, мышевидными грызунами. Поэтому в систему мер по дезинфекции входят дезинсекция (Des – устраняю и insectum – насекомое) и дератизация (от лат. Rattus – крыса), которые направлены на уничтожение насекомых, клещей и грызунов. Каждое мероприятие разрабатывается под эпизоотологические особенности конкретной инфекционной болезни, а способ борьбы специфичностью механизма передачи возбудителя, его факторами и путями распространения. Как правило, при респираторных инфекциях возбудители, передающиеся воздушным путём (пастереллез, грипп свиней, орнитоз, ринопневмония лошадей и другое) проводят дезинфекцию, при трансмиссивных болезнях (чума и инфекционная анемия лошадей, катаральная лихорадка овец и другое) проводят дезинфекцию и дезинсекцию, а вот при ряде зооантропонозных болезней таких как туляремия, листериоз, чума осуществляют дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию.
Процесс дезинфекции бывает профилактический и вынужденный, который, в свою очередь, делится на текущий и заключительный.
Профилактическая дезинфекция уменьшает общую микробную обсемененность зданий, загонов и оборудования, не даёт накапливаться и распространяться возбудителям инфекций в окружающей среде, в цехах по переработке, хранению продуктов и сырья животного происхождения. Проводя профилактическую дезинфекцию учитывают возможность занести и накопить в хозяйстве возбудителей заразных болезней, а также появление болезней, которые вызваны бактериями, вирусами, убикваторными микробами. Подобные микроорганизмы вызывают смешанные алиментарные и респираторные инфекции с участием ассоциаций эшерихий, пастерелл, сальмонелл, микоплазм, синегнойной палочки, вульгарного протея и других вирусов.
При эксплуатации фермы проводят предпусковую и технологическую дезинфекцию.
Сразу же после завершения строительства объекта осуществляют предпусковую дезинфекцию.
Также обрабатывают здания и сооружения, стойла, пункты хранения кормов и цеха кормоприготовления накануне размещения в них животных или завоза кормов. Технологические методики дезинфекции отличаются на крупных и маленьких фермах.
На маленьких животноводческих фермах предупредительную дезинфекцию проводят как минимум весной после выгона скота на пастбище, и осенью перед постановкой животных на стойловое содержание. В больших откормочных хозяйствах дезинфекция проводится после каждого съёма животных на убой, в родильных отделениях, свинарниках-маточниках, телятниках-профилакториях обработка идёт один и более раз в месяц. Стойла или станки родильных отделений, клетки для телят обрабатывают перед постановкой в них скота и после его освобождения. Превентивную дезинфекцию проводят после многочисленных противоэпизоотических мероприятий, таких как туберкулинизация, взятие крови, вакцинация, а также на выставках, ярмарках, базарах и других массовых местах. Как минимум два раза в год дезинфецируют цеха по заготовке, хранению и переработке животного сырья, а также перед началом и после окончания переработки животных на скотоубойных предприятиях, перед и после загрузки холодильников.
В крупных промышленных хозяйствах сроки и частота проведения профилактических дезинфекций являются строго обязательными санитарными мероприятиями. От их проведения зависит успех самого производства.
Какие же объекты подвергаются дезинфекции? В первую очередь обрабатываются животноводческие здания и помещения, территория возле ферм. Обрабатываются перерабатывающие предприятия, складские помещения для продуктов и животноводческого сырья, оборудование, стойла и всё с чем контактировали животные, а также навоз и жижа, прочие выделения животных. Дезинфецируются транспортные средства, которые используются для перевозки животных или трупов, обрабатываются места временного скопления животных, животное сырье, спецодежда и инструменты, перевязочный материал. Другое дело текущая дезинфекция. Она проводится уже когда инфекция дала о себе знать болезнями и гибелью скота. О качестве вынужденной дезинфекции при сальмонеллёзе, роже свиней, бруцеллёзе, чуме свиней, при ящуре судят по наличию или отсутствию на поверхности объектов кишечной палочки лактозопозитивной группы, стафилококков при туберкулёзе, ящуре, оспе овец и лептоспирозе. Сам процесс состоит из тщательной механической очистки и обработки дезинфецирующими растворами. Тщательной механической очисткой принято считать такую очистку, при которой даже в самых труднодоступных местах хорошо видна поверхность и цвет её материала, отсутствуют крупные комки навоза или корма, другие механические загрязнения. Сухая механическая очистка проводится без предварительного смачивания растворами моющих или дезинфицирующих средств поверхностей загрязнённых участков.
Сухой очистке подвергаются электроустановки, осветительные приборы, некоторые виды оборудования. Внекоторых случаях очищаемые поверхности протирают ветошью, увлажнённой водой или раствором дезинфицирующих средств. При подготовке к дезинфекции очищают, предварительно увлажняя сильнозагрязнённые поверхности, в том случае, если при сухой очистке не удалось хорошо очистить поверхность, а также для того, чтобы предотвратить рассеивание вместе с пылью патогенных микроорганизмов и снизить риск заражения людей, которые выполняют дезинфекцию. На заключительном этапе влажной очистки гидроочистке, способствующей полному удалению всех загрязнений с дезинфецирующих поверхностей.
Если необходимо провести локальную дезинфекцию отдельных станкомест, где присутствовали больные животные, места аборта, падежа животных и в некоторых других случаях, то чтобы избежать рассеивание возбудителя болезни гидроочистку не проводят. Навоз, остатки корма, мусор, выделения от животных и верхний слой почвы (если есть необходимость) увлажняют дезинфицирующим раствором и, собирая в отдельную водонепроницаемую тару, отправляют на уничтожение или обеззараживание в зависимости от характера болезни.
Перед началом работ помещение освобождают от животных. Инфракрасные излучатели, датчики, пускателоборудование и другое оборудование, которое портится от влаги, закрывают полиэтиленовой плёнкой. Если необходимо, то смачивают поверхность дезинфицирующим раствором, скребком и струёй воды убирают большую часть навоза, остатков корма и других загрязнений.
После того как стечёт вода пол, кормушки, щелевые решётки, межстаночные перегородки, нижняя часть стен и ограждающие конструкции станков сбрызгивают однократно 2%-ным раствором натрия гидроокиси 50 700С или два раза с интервалом в полчаса горячим 5%-ным раствором кальцинированной соды. Расход растворов на каждое орошение составляет 0,2-0,3 л на 1м2 суммарной площади орошаемых поверхностей. Через 25-30 мин мокрую поверхность окончательно очищают и моют помещение бьющей под давлением струёй теплой (30-35 0С) воды. В щитовых, ветеринарно-диагностических лабораториях, лабораториях пункта искусственного осеменения, ветеринарно-санитарный пропускниках смачивают только пол, а загрязнённые стены и поверхности моют щётками или ветошью.
Повреждения в стенах, полах и перегородках ремонтируют, а негодный деревянный пол заменяют новым. Верхний слой земли, песка или глины под снятым деревянным полом убирают, а вместо него насыпают свежий. После очистки и ремонта пол ещё раз моют водой, спускают воду из кормушек, каналов навозоудаления, затем здания проветривают и просушивают.
Дезинфекция может производиться аэрозольный методом, а также термическим, газовым, воздушным, паровым и пароформалиновым.

Поделиться: