Выберите ваш город
Или укажите в поле

Достижения регионов

3 апреля 2024
Достижения регионов

Притчу про удочку и рыбу знает, наверное, каждый. О том, какие меры господдержки добавились на территории РФ в наступившем году мы расскажем в другой статье. А здесь рассмотрим, чего добились специалисты АПК в регионах России благодаря различным государственным программам.

Развитие кооперативов в Костроме

Благодаря поддержке региональных властей, фермеры из Костромской области активно развивают сельскохозяйственную кооперацию. Это стало возможным благодаря программе «Развитие отраслей агропромышленного комплекса», которую внедрили в регионе. Губернатор Сергей Ситников выделил сельхозкооперацию как один из ключевых приоритетов для обеспечения продовольственной безопасности. Фермерский кооператив «АгроКострома», действующий с 2007 года, смог получить государственную поддержку в 2023 году. Он успешно возместил часть расходов, связанных с закупкой сельскохозяйственной продукции у своих членов. Кооператив, объединяющий 15 современных предприятий в Костромской, Ярославской и Ивановской областях, имеет общую посевную площадь более 12 тысяч гектаров. Продукция фермеров поставляется по всей стране и продаётся через крупные торговые сети, такие как «Пятерочка», «Дикси», «Высшая лига» и другие. Отбор получателей субсидий проводится ежегодно департаментом агропромышленного комплекса региона.

Водные объекты для АПК в Дагестане

В рамках государственной программы развития сельского хозяйства в Дагестане планируется провести реконструкцию шести крупных водных объектов. Об этом сообщил Магомед Юсупов, руководитель «Дагмелиоводхоза», на заседании коллегии Минсельхозпрода РД.

Эти объекты планируется ввести в эксплуатацию к 2025 году. Проведение реконструкции поможет предотвратить утрату из сельскохозяйственного оборота более 131,4 тысяч гектаров земли. Кроме того, будет обеспечена защита от водной эрозии, затоплений и подтоплений на площади в 15 тысяч гектаров.

Также Юсупов отметил, что в период с 2025 по 2027 годы планируется провести реконструкцию еще четырех оросительных систем в регионе.

Новая техника в Марий Эл

Аграрии Марий Эл приобрели 711 единиц сельскохозяйственной техники при поддержке государства за прошедший год. Заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл состоялось в Йошкар-Оле, где присутствовал Юрий Зайцев. В рамках встречи были подведены итоги работы агропромышленного комплекса за прошлый год и определены цели на 2024 год. Благодаря государственной поддержке сельхозпроизводители приступили к обновлению своей материально-технической базы. В течение 2023 года было приобретено оборудование на общую сумму почти 2 миллиарда рублей, из которых 205 единиц были приобретены с использованием республиканских субсидий.

Ростовские семена

В Ростовской области началось строительство научно-селекционного центра по производству семян. Площадь двух гектаров земли в Неклиновском районе выделена под этот проект. ООО «Гелиос», ведущее семеноводческое предприятие региона, вложит 200 миллионов рублей в строительство. Как сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, центр будет заниматься селекцией семян зерновых и пропашных культур, таких как подсолнечник, сахарная свёкла и картофель. По государственной программе создания селекционно-генетических центров 70% затрат инвесторов будут компенсированы. Начальный этап работы центра будет посвящен выведению отечественных гибридных семян, озимой пшеницы и подсолнечника, с планируемым объемом производства в 5 тысяч тонн. В дальнейшем планируется расширение ассортимента культур и увеличение объемов производства в зависимости от спроса на рынке. В рамках стратегии развития регионального сельского хозяйства до 2030 года целью является достижение полной независимости от импорта семян и ориентация только на отечественные продукты.

Машины в Красноярске

Аграриям в Красноярском крае будет предоставлена помощь при приобретении новой сельскохозяйственной техники благодаря субсидиям, которые будут внесены в законодательство после рассмотрения соответствующих поправок в комитете по делам села и агропромышленной политике Заксобрания региона.

Планируется внести изменения в закон о господдержке краевого сельскохозяйственного производства, чтобы вновь ввести лизинг сельхозтехники в качестве меры поддержки. Председатель комитета, Владислав Зырянов, отметил, что обновление парка сельскохозяйственной техники является необходимым условием для развития отрасли, и депутаты поддерживают идею субсидирования закупки тракторов, комбайнов, культиваторов, плугов и другой сельхозтехники.

Парламентарий уточнил, что работа над соответствующими поправками законодательства, важными для агропромышленного сектора, завершится к весне. Финансирование лизинга планируется обеспечить за счет перераспределения средств краевого бюджета в размере около 520 миллионов рублей.

АПК-проекты в Ростовской области

В Ростовской области в настоящее время осуществляется реализация 29 агропроектов, общая стоимость которых составляет 160 миллиардов рублей. Об этом сообщил вице-губернатор региона Константин Рачаловский.

Среди ключевых проектов он выделил строительство овцекомплексов и мясоперерабатывающих предприятий ГАП «Ресурс» в Морозовском, Милютинском и Белокалитвенском районах, производство льняного масла компанией «АСВА» (дочерней структуры «Астона») и выпуск рыбных кормов от компании «Икориум», а также разведение осетров в проекте «Экодон» и глубокую переработку зерна компанией «Донбиотех».

«Финансирование «Донбиотеха» уже одобрено, и мы знаем, что получен кредит для завершения строительства. Ожидаем начала активной работы на площадке этого завода. Есть еще несколько крупных проектов в области тепличного комплекса в Аксайском районе. Также подготавливается еще одно предприятие по глубокой переработке зерна, о котором пока не хотел бы сообщать, но это еще одно значимое предприятие. Мы видим значительное количество проектов, находящихся на стадии проработки, и надеемся, что 2024 год станет решающим в плане инвестиций», - подытожил Рачаловский.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: