Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании «Мустанг Технологии Кормления» представляет первую систему Искусственного Интеллекта для молочных ферм

«Мустанг Технологии Кормления» представляет первую систему Искусственного Интеллекта для молочных ферм

15 июля 2019
«Мустанг Технологии Кормления» представляет первую систему Искусственного Интеллекта для молочных ферм

Компания «Мустанг Технологии Кормления» - признанный эксперт в кормлении сельскохозяйственных животных и молочном животноводстве. В 2018 году компания отметила свой 25-летний юбилей. Для отечественной компании – это большой срок. За этот период «Мустанг Технологии Кормления» зарекомендовал себя как надежного поставщика кормовых решений для молочных хозяйств.

В основе работы «Мустанг Технологии Кормления» лежит инновационный подход, включающий не только продажу качественных продуктов, но и полноценное техническое сопровождение клиентов. Эксперты компании «Мустанг» совместно с клиентом разрабатывают проект, в ходе которого выявляют текущие проблемные зоны в хозяйстве, определяют целевые показатели и проводят системную работу по их достижению. Руководству предприятия регулярно предоставляются отчеты о достигнутых результатах.

Управление молочной фермой – это сложный процесс, требующий оперативного доступа к информации, обработки больших массивов данных и принятия своевременных решений на их основе.

В 2018 году компания «Мустанг Технологии Кормления» совместно со своим партнером «АЛАН-ИТ» разработала систему Искусственного Интеллекта для молочных ферм на базе решений Microsoft. ИИ обеспечивает контроль и гарантированное выполнение плановых показателей хозяйства, а также планирование эффективности кормления.

В чем преимущества Искусственного Интеллекта от компании «Мустанг»

Система ИИ решает большое количество задач и позволяет отслеживать все процессы, влияющие на производство молока. Основной функционал системы включает:

• Онлайн мониторинг процесса производства молока
• Онлайн мониторинг стада: воспроизводство, болезни, выбытие
• Набор аналитических отчетов по ключевым показателям
• Выявление факторов, влияющих на производство молока: температура, рационы и др.
• Прогнозирование производства молока и поголовья
• Построение системы мотивации персонала на основе производственных данных
• Выявление малопродуктивных коров для выбраковки
• Выявление влияния персонала на процесс производства молока

Система Искусственного Интеллекта от «Мустанг Технологии Кормления» предоставляет подробную информацию по каждой конкретной корове в хозяйстве. Введя в программу закрепленный за животным номер в систему ИИ, можно увидеть все этапы его содержания, а также получить достоверный прогноз об объеме будущего надоя, переживет ли корова отел, или как работает семя конкретного быка.

В системе ИИ разработан сервис уведомлений в случае отклонения от оптимальных условий содержания и доения животных. Система контролирует работу персонала на предприятии: показывает количество ручных подключений у каждой доярки, вовремя ли сотрудник ушел с работы, правильно ли подготовил корову к доению. ИИ отправляет уведомления о задержке дойки, о потреблении коровами недостаточного количества воды и корма, неисправностях, нарушениях содержания. При возникновении проблемы ответственный специалист получает уведомление на свой телефон, планшет или ПК и может оперативно ее решить.

Какие задачи в кормлении решает ИИ

Система Искусственного Интеллекта оптимизирует процесс составления рационов и кормления, а также анализирует себестоимость используемых кормов. С его помощью можно скорректировать рацион, соблюсти правильную рецептуру корма и сократить затраты на корма. ИИ контролирует точное время кормления, раздачу кормов на секции и полностью исключает риск возможной ошибки сотрудников.

Ранее эксперты «Мустанг Технологии Кормления» присутствовали на загрузке кормов, при приготовлении комбикорма и проверяли его вручную. Это гарантировало правильный состав корма, но отнимало много времени, кроме того, специалисты не могут находиться на предприятии каждый день. С помощью ИИ эти процессы можно автоматизировать.

ИИ рассчитывает, во сколько обходится кормление каждой группы животных и даже каждой коровы на 1 кг произведенного молока. Ориентируясь на температурные датчики, эксперты могут точно вычислить, в каком количестве энергии нуждаются животные (есть ли необходимость в усилении рациона в связи с холодным сезоном). Бывают случаи, когда усиленный ранее рацион не ослабляют, когда становится теплее, хотя на этом можно сэкономить финансы предприятия. ИИ контролирует этот процесс и позволяет вовремя сбалансировать рацион.

Искусственный Интеллект собирает информацию по потреблению воды и корма животными и предоставляет статистику по каждой секции и по каждой отдельной корове. Система видеонаблюдения фиксирует поведение животного: как часто оно подходит к кормовому столу, сколько пьет воды, испытывает ли дискомфорт при дойке и т.д., далее обрабатывает информацию и предоставляет ее в виде отчета.

В чем уникальность системы ИИ

На данный момент аналогов системе Искусственного Интеллекта от «Мустанг Технологии Кормления» нет. ИИ объединяет данные всех установленных на предприятии программ и готовит полную аналитику по всему хозяйству в режиме реального времени – этого не делает ни одна другая программа.

Искусственный Интеллект способен показать неочевидные причины снижения надоев. Никакие другие программы с этой задачей не справляются, поэтому обычно выявлением таких причин занимаются сами специалисты. Это трудоемкая работа, которая занимает от 1 до 3 дней, ИИ же справляется с этой задачей за несколько часов ИИ контролирует ситуацию на предприятии и мгновенно информирует сотрудников о необходимости оперативных действий. Это существенно экономит время и затраты.

Только в системе ИИ можно объединить показатели по надоям, рационам, работе сотрудников, данные температурных датчиков, финансовые показатели предприятия. Благодаря ИИ сотрудники не тратят свое время на расчеты и аналитику.

ИИ сам составляет отчеты по всем показателям предприятия, способен собирать их из других программ, камер видеонаблюдения и 1С, поэтому сотрудникам не требуется готовить их вручную.

Кому нужна система ИИ

Ветеринарам, зоотехникам, работникам складских помещений, отделу закупок, даже бухгалтерии, так как ИИ позволяет составлять планы по закупке корма, отчеты по затратам на корма, движению стада и т.д. Естественно, все эти данные нужны и руководителям хозяйств.

Виртуальная ферма

Основная отличительная особенность системы ИИ от «Мустанг Технологии Кормления» - возможность создания виртуальной фермы, которая представляет собой клон действующего предприятия. На основе полученных данных виртуальная ферма моделирует все бизнес-процессы реального предприятия, анализирует полученную информацию и составляет реалистичные прогнозы по ключевым показателям. Система способна определять критические области и предлагать проекты управленческих решений.

Работа в виртуальной ферме значительно экономит время руководителей и специалистов предприятия, повышает эффективность принимаемых решений, позволяет оптимизировать бизнес-процессы.

Каким образом внедряется система ИИ

Система ИИ внедряется на предприятии безвозмездно при условии работы с компанией «Мустанг Технологии Кормления». Датчики метеостанции и силосной траншеи устанавливаются бесплатно.

Установка ИИ не несет дополнительных трудозатрат на предприятии. Специалист в течение 2 часов налаживает выгрузку всех данных в автоматическом режиме и в течение месяца программа обрабатывает информацию, проверяет ее на достоверность. Через месяц программа работает у всех пользователей на ПК, телефоне и планшете.

Внедрение системы Искусственного Интеллекта от «Мустанг Технологии Кормления» позволяет молочным хозяйствам существенно повысить эффективность процесса производства молока и перейти на новый уровень управления фермой.

117513, г.Москва,
Ленинский проспект, 137, к.1,
Телефон: + 7 495 931 91 90;
E-mail: mtk@mustangtk.ru
www.mustangtk.ru

Поделиться: